Бөтә яңылыҡтар
Айыҡ ауыл
11 Февраль 2023, 18:50

Министр экономики России Максим Решетников в Башкортостане

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил зимний сабантуй и провел совещание по развитию регионального туризма в геопарке «Торатау».

Министр экономики России Максим Решетников в Башкортостане
Министр экономики России Максим Решетников в Башкортостане

С упразднением Ростуризма в конце 2022 года ведомство курирует туристическую отрасль. С Главой Башкирии Радием Хабировым и премьер-министром Андреем Назаровым федеральный министр прошел по площадкам зимних игр, в числе которых было такое яркое зрелище, как стрельба из лука верхом на коне.

Гости посетили визит-центр геопарка «Торатау», где в это время проходил мастер-класс по изготовлению нагрудника (национальное женское украшение — селтәр). Рукоделием занимались участницы проекта «Башкирское долголетие» (республиканская программа субсидируемого туризма для людей пенсионного возраста).

Далее развитие туризма в Башкирии обсуждалось на совещании, которое принял эко-спа комплекс «Шишки», построенный рядом с шиханом с участием федерального гранта.

Первый вице-премьер правительства Башкирии Рустем Муратов сообщил, что республика готовит заявку на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал», которая бы дала мощный стимул к развитию башкирского Зауралья, и попросил содействия этому проекту. Максим Решетников посоветовал подавать заявку как можно быстрее.

Также представители власти пообщались с владельцами туристских бизнесов и ответили на их вопросы.

Также Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр экономического развития России Максим Решетников ознакомились с деятельностью резидентов индустриального парка «Уфимский». Индустриальный парк создали в уфимском микрорайоне Шакша в 2014 году на территории в 13,6 га. Это комплекс зданий и сооружений общей площадью более 76 тысяч кв. м с благоустроенными производственными, складскими, торговыми и офисными помещениями.

Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр экономического развития Максим Решетников посетили и строительную площадку предприятия по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусской компании «Амкодор». 

Фото: Башинформ

 

Автор:
Читайте нас: