Бөтә яңылыҡтар
Ауыл тормошо
7 Март 2023, 17:00

Оценили готовность к весенне-полевым работам

На календаре уже первый месяц весны – март. Это значит, что совсем скоро на полях загудят тракторы и на рыхлую почву лягут первые семена. А пока аграрии района оценили готовность сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств муниципального района к весенне-полевым работам на совещании, проходившем на базе КФХ Соловьева В.В.

Оценили готовность к весенне-полевым работам
Оценили готовность к весенне-полевым работам

По всем параметрам подготовка к посевной кампании находится на завершающем этапе. По словам главного инженера службы сельского хозяйства администрации МР Айрата Гумерова, на территории нашего района весенне-полевые работы будут осуществлять 54 хозяйства: 9 – сельскохозяйственных предприятий и 45 – КФХ. Будут задействованы 227 тракторов, 70 единиц грузовых автомобилей и необходимая прицепная техника. Готовность тракторного парка на сегодняшний день составляет – 90, прицепной техники – 95 процентов. На 50 216,4 га посевных площадей запланирован посев зерновых и зернобобовых (25 662 га), технических (8 746), кормовых (14 224, 4) культур,  картофеля и других овощей (1493, 7 га).  3 619 тонн засыпанных семян полностью проверены, из них 86 процентов – кондиционные. Минеральными удобрениями пока обеспечены не все хозяйства – завоз еще будет.  Заключены договора и оплачены дополнительно 200 тонн.  Закупка топлива и запчастей также продолжается.

Есть в районе хозяйства с 100-процентной готовностью техники. Об этом в КФХ Соловьева В.В. ярко свидетельствовали  новые и отремонтированные, выстроенные в ряд тракторы.  По словам заместителя руководителя КФХ  Евгения Соловьева, их хозяйство, в основном, занимается растениеводством. Нынешней весной засеют 1 300 га площадей.  Обеспеченностью с механизаторами у них проблем нет – здесь трудится 12 человек, которые постоянно чувствуют заботу руководства о себе. К примеру, им платят приличную зарплату, во всех тракторах, даже в кабине автомобиля «КамАЗ», установили кондиционеры, постоянно обновляется технический парк. Кроме растениеводства в хозяйстве развивают и мясное животноводство.

Одной из основных тем совещания аграриев района был вопрос о проведении качественного ежегодного технического осмотра тракторов и прицепов. Потому что очень важно обеспечение безопасности для жизни, здоровья людей, сохранности имущества, предотвращения ДТП и несчастных случаев при работе самоходной техники. Заведующий сектором инспекции Гостехнадзора РБ по Белебеевскому району и г. Белебею Азат Маннапов подробно рассказал о проведении технадзора в хозяйствах. Используя технические средства, Азат Ирикович показал, как проверяется рулевое управление, тормозная система, дымность и т.д. трактора. Он рекомендовал провести осмотр участвующей в весенних полевых работах техники до 15 апреля согласно утвержденному графику.

Директор производственного хозяйства ООО «Северная Нива Башкирия» Николай Лукерин, обращаясь к коллегам, отметил, что время для сельского хозяйства непростое. Если 2019 год был удачным для растениеводства, то 2022 показал, что лучше не разделять сферы деятельности – еще заниматься и молочным, и мясным животноводством. Это диктует изменчивость цен на рынке зерна. Еще Николай Петрович считает, что уклон на покупку импортной техники ошибочный. Сейчас возникли проблемы с поставками запчастей, их качеством, поэтому надо стремиться покупать отечественную технику, которая Является не хуже иностранной.

В заключение ведущий совещания Айрат Гумеров пожелал всем аграриям успешного проведения весенне-полевых работы, благоприятной погоды и хорошего урожая.

Зульфия Гарифуллина.

Фото Елены Петровой

#Белебеевскиеизвестия#Башкортостан#Заботысельские#Подготовкаквесенне_полевымработам

Оценили готовность к весенне-полевым работам
Оценили готовность к весенне-полевым работам
Автор:Зульфия Гарифуллина
Читайте нас: