Бөтә яңылыҡтар
Ауыл тормошо
10 Март 2023, 14:00

Объем господдержки аграриев увеличен

Общий объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей Республики Башкортостан в 2023 году составит 5,2 млрд рублей. В том числе почти 2,8 млрд рублей будет направлено за счет средств республиканского бюджета. Это на 37% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает сайт Правительства РБ.

Объем господдержки аграриев увеличен
Объем господдержки аграриев увеличен

 – Несмотря на то, что нагрузка на бюджет возросла, республика в текущем году увеличивает объемы господдержки сельхозтоваропроизводителей. При этом сохранены все ключевые направления поддержки. Во многом благодаря такому подходу со стороны руководства региона, наши аграрии даже в непростые времена продолжают активно приобретать технику, племенной скот, семена и удобрения. Это важно для развития отрасли, сохранения необходимого уровня рентабельности сельхозпроизводства, и, конечно же, для успешного проведения предстоящих весенних полевых работ, – отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Напомним, в Башкортостане действует широкий перечень мер господдержки для аграриев. Внушительный объем средств в 2023 году будет направлен на выплату субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, на компенсацию расходов на возделывание и реализацию зерновых культур.

Подготовила Зульфия Гарифуллина

Автор:
Читайте нас: