Бөтә яңылыҡтар
Башҡорт донъяһы
27 Ғинуар 2023, 15:00

Башҡорт теленә иғтибар артасаҡ, ти премьер-министр

Премьер-министр Андрей Назаров башҡорт телен үҫтереү һәм һаҡлауға финанс ярҙам суммаһы арттырыласаҡ тип белдерҙе.

Башҡорт теленә иғтибар артасаҡ, ти премьер-министр
Башҡорт теленә иғтибар артасаҡ, ти премьер-министр

Был хаҡта ул социаль селтәрҙә былай тип яҙҙы:

На одном из заседаний Правительства я поддержал выделение дополнительного финансирования для Фонда по сохранению и развитию башкирского языка из бюджета Республики Башкортостан на сумму 1,2 млн руб. В последующие годы финансирование будет увеличено до 6,3 млн рублей ежегодно. Расскажу, что входит в наши планы.
С 2019 года мы уделяем особое внимание сохранению и развитию башкирского языка, культуры и традиций башкирского народа как в республике, так и за ее пределами.

Проведен I Всероссийский съезд и межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы.

Создается сеть полилингвальных школ с углубленным изучением башкирского языка.

Реализуются государственная программа и гранты Главы Республики Башкортостан, направленные на сохранение государственных и родных языков народов региона.

За короткое время были созданы десятки мобильных приложений для детей и взрослых, разработаны интерактивные видеоуроки и программы для мультимедийных и интерактивных технологий.

Башкирская речь теперь звучит и на оперативных совещаниях Правительства Республики Башкортостан, органов местного самоуправления. С 2019 года мы все отмечаем День башкирского языка. Это стало важным шагом для его поддержки и дальнейшего развития.

Но мир меняется, и сегодня мы говорим уже о цифровизации родных языков, создании автоматизированного синхронного переводчика с башкирского на другие мировые языки. Для того, чтобы каждый человек в сети Интернет мог получать любую информацию на своем родном языке, нам предстоит усилить и эту работу — ведь мы, несмотря на все события, которые происходят в стране и в мире, должны продолжать активно поддерживать свою культуру, традиции, историю и родной язык.

 

Автор:
Читайте нас: