Бөтә яңылыҡтар
Хәүефһеҙлек
14 Февраль 2023, 14:00

Обсудили меры снижения аварийности на автодорогах

Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередной «Транспортный час». На повестке дня – вопросы повышения качества и безопасности дорожной сети региона.

Обсудили меры снижения аварийности на автодорогах
Обсудили меры снижения аварийности на автодорогах

Руководитель Минтранса республики Александр Клебанов доложил о проекте ремонта 47 км автодороги Сибай–Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. В 2023 году планируют привести в нормативное состояние 24 км трассы, а полностью завершить работы – в 2024 году.
Глава Башкортостана поручил включить осмотр дороги в график одной из рабочих поездок в Баймакский район.
Участники совещания также обсудили предложения по снижению аварийности на межмуниципальных трассах. Александр Клебанов сообщил, что совместно с ГИБДД на первом этапе целесообразно проработать комплекс мер на трассе Нефтекамск–Дюртюли протяженностью 88 км. За последние три года в ДТП на этом участке погибли 27 человек.
В числе предложений – установка дорожных знаков и светофоров, нанесение разметки, в том числе шумовых полос, монтаж камер фиксации правонарушений, организация дежурства дорожно-постовой службы ГИБДД.
На улицах Уфы для повышения безопасности в 2023 году выделят дополнительные средства на современную и качественную дорожную разметку. Из республиканского бюджета на её обновление направят 100 млн рублей. Ещё 100 млн рублей выделит муниципалитет.
На «Транспортном часе» также приняли решение о закупке до 1 июня 2023 года 20 туристических автобусов. В 2022 году «Башавтотранс» приобрел первые машины такого класса.
Кроме того, на совещании обсудили вопросы транспортного сообщения сельских населённых пунктов с районными центрами, а также подготовку перечня «фонящих» дорог.
Подготовила Регина Фаизова
Фото пресс-службы Главы РБ

Автор:
Читайте нас: