Бөтә яңылыҡтар
Байрамдар
16 Сентябрь 2022, 10:05

100 лет под защитой

Президент России Владимир Путин выступил на торжественном мероприятии в Кремле, приуроченном к 100-летию со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также вручил госнаграды сотрудникам ведомства. Одним из главных приоритетов Роспотребнадзора он назвал формирование санитарного щита России для защиты граждан от новых инфекций.

100 лет под защитой
100 лет под защитой

«Россия занимает сегодня лидирующие позиции в вирусологии, эпидемиологии и микробиологии», – заявил Путин. Он подчеркнул, что значение Роспотребнадзора невозможно переоценить - все полномочия концентрируются на решении задач по охране здоровья людей, обеспечению их благополучия и безопасности. Вся страна прочувствовала это в связи с пандемией коронавируса, особенно в самый острый, тяжелый период, в начале, когда весь мир почти ничего не знал об этом вирусе. «Внезапно нагрянувшая страшная – без всякого преувеличения – эпидемия стала вызовом всему человечеству, и в России первой на борьбу с ней поднялась именно ваша служба», – продолжил президент.
Главный принцип и основа деятельности Роспотребнадзора – профилактика заражений, заявил Путин и призвал беречь традиции, которые создавались десятилетиями, целыми поколениями санитарных врачей.
Президент отметил готовность Роспотребнадзора быстро и эффективно действовать в экстремальных условиях.
«Пандемия стала катализатором молекулярно-генетических исследований, в том числе создания отечественных тестов для выявления ковида. Сейчас время получения таких результатов сокращено в три раза», – сказал Путин. В регионах с этим еще есть проблемы, но все же ситуация кардинально поменялась по сравнению с тем, что было вначале, подчеркнул он. К концу года в этой сфере будет работать 153 специализированных центра Роспотребнадзора.
В числе приоритетов президент назвал формирование санитарного щита России – чтобы уберечь граждан от возможных в будущем эпидемиологических угроз. Реализация этого масштабного проекта позволит сделать диагностику быстрой и доступной, расшифровать любую неизвестную инфекцию в течение суток и за четыре дня разработать тест-систему для ее выявления. Все это напрямую связано с повышением благополучия и качества жизни граждан.
Поблагодарив за вклад в создание здоровья нации и развитие страны, президент вручил госнаграды. Звание Героя Труда получила врач Центра гигиены и эпидемиологии из Калининградской области Ирина Коваль. Также Путин вручил награжденным орден Александра Невского, орден Пирогова, медаль Луки Крымского.
Подготовила Светлана Шириня
Фото из открытых источников

Автор:
Читайте нас: