Бөтә яңылыҡтар
Йәмғиәт
10 Март 2023, 09:00

Опять Россия на распятьи…

Бескрайни просторы России, неисчислимы её богатства - плодороднейшие чернозёмы, леса, нефть, природный газ, разнообразные руды металлов, золото и алмазы. Но главным богатством моей родины являются 190 народов, населяющих 89 её субъектов. И всё было бы замечательно, но нет…

Опять Россия на распятьи…
Опять Россия на распятьи…

Завидующие глаза и загребущие руки западных соседей, не дают спокойно жить России. Была весьма удивлена, когда в разговоре со старым знакомым услышала от него осуждение в адрес руководства страны за Специальную военную операцию на Украине. Как было не прийти на помощь и не защитить кровно родственный, не покорившийся фашистской хунте народ Донбасса, который, начиная с 2014 года, подвергался систематическому истреблению. И большинство россиян понимают и поддерживают СВО. «Сейчас плечом к плечу на передовой сражаются воины из всех регионов нашей многонациональной родины. Их молитвы звучат на разных языках. Но все они за победу, за боевых товарищей, за Родину. Их тяжёлый ратный труд, их подвиг находят мощный отклик во всей России. Люди поддерживают наших бойцов, не хотят, не могут оставаться в стороне. Фронт проходит сейчас через сердца миллионов наших людей. Они отправляют на передовую медикаменты, средства связи, снаряжение и транспорт, тёплые вещи, маскировочные сети, всё, что помогает сохранить жизни наших ребят. Знаю, как письма детей, школьников согревают фронтовиков, они берут их в бой как самое дорогое. Чистота и искренность детских пожеланий трогают до слёз. У бойцов крепнет понимание, ради чего они сражаются, кого защищают…» Из обращения Владимира Путина Федеральному собранию 21.02.23.
Среди сотен добровольцев и выпускник татарской гимназии г. Белебея Расул Таспенов, недавно вернувшийся из зоны боевых действий. На вопрос: «Почему ты решил идти на войну добровольцем?» Расул ответил: « Прежде всего, жалко людей, они там живут без света, воды и газа, (кстати, появился газ в некоторых городах), в ужасных условиях. И, конечно же, я патриот люблю нашу страну и уважаю нашего президента. Я ведь всю жизнь занимался спортом. Для чего? Чтобы принести пользу не только мне, но и другим. Поехал добровольцем через чеченский батальон «Ахмат». Под мобилизацию я не попадал, так как не служил в армии, а поехать решительно хотелось. Был я на фронте 3 месяца. Многое узнал, многому научился, переосмыслил всю свою жизнь».
Об отправке жителями города в зону СВО средств связи, снаряжения, тёплых вещей и пр. наша газета регулярно информирует своих читателей. Сегодня во многих городах и селах страны набирает силу движение «Сети для СВОих». Речь о маскировочных сетях, под которыми можно укрывать солдат (2 на 2 метра) и боевую технику (сети размером 3 на 6 метров), стыковочные соединяющиеся между собой).

Участники СВО считают, что маскировочная сеть для солдата, который находится на позиции, не менее важна, чем бронежилет и каска. Сплетённая вручную, из прочной капроновой нити, снабжённая специально подобранными матерчатыми вставками — то, что нужно. Каждое изделие рассчитано на нагрузку в 300 килограммов. Но, несмотря на это, сети часто рвутся. Именно поэтому их фронту постоянно не хватает нужно делать все новые и новые. Не хватает и рабочих рук для плетения сетей.
Гульнара Хабибуллина, мама участника СВО, старшего лейтенанта, командира танкового взвода из деревни Нуркеево Туймазинского района, по просьбе сына организовала в деревне плетение маскировочных сетей для танков. «Там наши дети, мы хотим оградить их от пуль» говорят жительницы деревни
Г. Хабибуллина, также бросила клич о нехватке рабочих рук и родственникам из Уфы, Туймазов и конечно из Белебея, откуда она родом. Белебеевцы, Ильдус и Рамиля Ахмадуллины, Айрат и Гузель Зайнуллины, Азат и Эльвира Зариповы – горячо откликнулись на просьбу и с ноября 2022 года еженедельно в выходные дни, бросая все домашние дела, едут в Нуркеево, и плетут маскировочные сети для российских танкистов и маскировочные халаты для снайперов, так называемые «костюмы лешего». Белебеевские участники движения «Сети для СВОих» поясняют, что работа не сложная. Сначала режут ткань на ленты необходимого размера,

затем протягивают их в определённом порядке, согласно схемам. Обучиться можно за час, самое главное – ответственный подход и большое желание этим заниматься.
Я бы посоветовала в школах, на уроках труда, организовать нарезку тканей на полоски, ведь с этой работой справится даже ученик начальных классов, считает мама молодого танкиста Г. Хабибуллина. И действительно, столь важная детская помощь, предваренная рассказом о значимости вклада каждого гражданина в дело победы России в СВО, была бы огромным подспорьем и мощным стимулом формирования патриотизма у детей.

Рамзия Хайрварина

Фото: Расул Таспенов – доброволец, участник СВО
Фото: Эльвира Зарипова плетёт маскировочную сеть.

 

Опять Россия на распятьи…
Опять Россия на распятьи…
Автор:
Читайте нас: