Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
15 Февраль 2023, 09:00

Новый импульс к развитию территорий

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе рабочего визита в Башкортостан принял участие в совещании, посвященном вопросам развития особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга», а также территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Новый импульс к развитию территорий
Новый импульс к развитию территорий

Глава РБ Радий Хабиров рассказал о высокой востребованности преференциальных зон региона и предложил создать в них особый экономический режим для открытия новых производств и повышения динамики развития территорий. Максим Решетников отметил, что в короткие сроки в Башкортостане на две трети заполнили действующие площадки ОЭЗ «Алга», поэтому заявка региона на ее расширение вполне обоснованна.
В работе совещания на площадке индустриального парка «Уфимский» приняли участие глава администрации Белебеевского района Азат Сахабиев и директор резидента ТОСЭР «Белебей» – ООО НПП «АММА» Михаил Антонов.
Азат Альвертович в своем выступлении поблагодарил руководство страны и республики за поддержку в решении вопросов, возникающих в деятельности предприятий, открывающих новые производства в моногородах. Также внес предложения по усовершенствованию механизма привлечения потенциальных резидентов ТОСЭР.
– На сегодняшний наши резиденты, согласно требованиям федерального законодательства, должны привлечь не менее 5 миллионов рублей для реализации инвестиционных проектов и создать не менее 20 рабочих мест в первый год их реализации. Это в два раза выше, чем на других ТОСЭР республики, – отметил Азат Сахабиев. – При этом в Белебее уже сейчас имеется пул инвесторов, которые могли бы реализовать свои проекты на территории моногорода при условии снижения минимальных требований для включения в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.
Руководитель муниципалитета попросил Министерство экономического развития РФ поддержать инициативу по снижению инвестиционного и кадрового порога для резидентов, что способствовало бы повышению предпринимательской активности в районе с привлечением местных трудовых ресурсов.
Подготовила Римма Султанова

 

Новый импульс к развитию территорий
Новый импульс к развитию территорий
Новый импульс к развитию территорий
Автор:
Читайте нас: